Day 1 in London : SUETSUNA/MAEDA upsets higher ranked Danish rival

ロンドン五輪開会式から明けて28日、バドミントン競技1日目、一次リーグがスタートした。日本選手ではまず、ダブルス3種目の代表8人がウェンブリーアリーナのコートに立った

女子ダブルスの末綱聡子・前田美順組はこれまで、相手棄権による1勝を除くと3戦3敗と苦手にしている世界ランク上位のクリスティナ・ペダーセン/カミラ・リタ・ ユール組(デンマーク)と対戦。第1ゲーム序盤から先行されるが、中盤以降追い上げ、このゲームは落とすも流れをつかむ。第2ゲームを取り返し、迎えたファイナルゲームは競り合いを制して見事に初戦を白星で飾った

女子ダブルスの藤井瑞希・垣岩令佳組の相手は、世界ランクは下位ながら1年前、同じ試合会場で開催された世界選手権で銅メダルを獲得したジュワラ・グッタ/アシュウィニ・ポンナッパ組(インド)。対戦成績も2勝1敗とほぼ互角で接戦が予想された。第1ゲームを先行逃げ切りで奪うと、第2ゲームは1点を取り合う攻防から競り勝ち、一次リーグ突破に向け確実に1勝を手にした

混合ダブルスの池田信太郎・潮田玲子組が対戦したロベルト・マティウシアク/ナディエズダ・ジーバ組(ポーランド)は、世界ランクは下回るものの、上位大会スーパーシリーズ(SS)での優勝実績がある。過去の対戦ではいずれもファイナルゲームまでもつれる僅差の勝利であなどれない相手だった。池田・潮田組は、試合の流れをつかみきれめぬまま第1ゲームを落とすと、第2ゲームも先行を許し先にマッチポイントを握られる。ここから粘りを見せ追いつくが、最後は20-22で振り切られた

男子ダブルスの佐藤翔治・川前直樹組は、過去3戦して一度も勝ったことがない格上のクー・ケンケット/タン・ブンヒョン組(マレーシア)に挑んだが、つけいるすきを与えてもらえず、ストレート負けを喫した

日本選手1日目の結果(世界ランクはオリンピックレース終了時点のもの)

【男子ダブルス】 クー・ケンケット/タン・ブンヒョン(マレーシア、世界8位)〈21-12,21-14〉佐藤翔治・川前直樹(世界11位)

【女子ダブルス】 藤井瑞希・垣岩令佳(世界4位)〈21-16,21-18〉ジュワラ・グッタ/アシュウィニ・ポンナッパ(インド、世界16位)、クリスティナ・ペダーセン/カミラ・リタ・ユール(デンマーク、世界5位)〈21-18,14-21,17-21〉末綱聡子・前田美順(世界6位)

【混合ダブルス】 池田信太郎・潮田玲子(世界11位)〈18-21,20-22〉ロベルト・マティウシアク/ナディエズダ・ジーバ(ポーランド、世界19位)

一次リーグ2日目は、佐々木翔選手、佐藤冴香選手、佐藤・川前組、藤井・垣岩組、池田・潮田組の試合が行われる

各種目一次リーグの途中経過(1日目終了時点)

【男子シングルス】

〈グループA〉 リー・チョンウェイ(マレーシア)、ビル・ラング(フィンランド)

〈グループB〉 【1】ラウル・ムスト(エストニア、1勝)【2】マイケル・ラーンスタイナー(オーストリア、1敗)【-】シモン・サントソ(インドネシア)

〈グループC〉 田児賢一(日本)、ニルカ・カルナラトネ(スリランカ)

〈グループD〉 【1】カシャップ・パルパリ(インド、1勝)【2】タン・ユーハン(ベルギー、1敗)【-】グエン・ティエンミン(ベトナム)

〈グループE〉 チェン・ロン(中国)、ブーンサック・ポンサナ(タイ)

〈グループF〉 【1】ブリス・ルベルデズ(フランス、1勝)【2】エドウィン・エキリン(ウガンダ、1敗)【-】ウォン・ウィンキ(香港)

〈グループG〉 ピーター・ゲード(デンマーク)、ペドロ・マーティンズ(ポルトガル)

〈グループH〉 【1】ソン・ワンホ(韓国、1勝)【2】ウラジミール・イワノフ(ロシア、1敗)【-】スー・ジェンハオ(台湾)

〈グループI〉 【1】ヤン・ヨルゲンセン(デンマーク、1勝)【2】ミーシャ・ジルバーマン(イスラエル、1敗)【-】ウォン・ジリアン・デレク(シンガポール)

〈グループJ〉 イ・ヒョンイル(韓国)、ロドリゴ・パチェコ・カリリョ(ペルー)

〈グループK〉 【1】マーク・ツイブラー(ドイツ、1勝)【2】モハメド・アジファン・ラシード(モルジブ、1敗)【-】ドミトロ・ザバドスキー(ウクライナ)

〈グループL〉 チェン・ジン(中国)、シュミツワフ・バハ(ポーランド)

〈グループM〉 【1】ケビン・コルドン(グアテマラ、1勝)【2】ヘンリ・フルスカイネン(スウェーデン、1敗)【-】ラジフ・オウセフ(英国)

〈グループN〉 佐々木翔(日本)、バージル・ソエロレジョ(スリナム)

〈グループO〉 【1】タウフィック・ヒダヤット(インドネシア、1勝)【2】ペトロ・コーカル(チェコ、1敗)【-】パブロ・アビアン(スペイン)

〈グループP〉 リン・ダン(中国)、スコット・エバンス(アイルランド)

【女子シングルス】

〈グループA〉 ワン・イーハン(中国)、ミッシェル・リ(カナダ)

〈グループB〉 【1】ベ・ヨンジュ(韓国、1勝)【2】ティー・ジンイ(マレーシア、1敗)【-】アグネス・アレグリニ(イタリア)

〈グループC〉 【1】ネスリハン・イギット(トルコ、1勝)【2】シモネ・プルッチ(オーストリア、1敗)【-】チェン・シャオチエ(台湾)

〈グループD〉 グ・ジュアン(シンガポール)、ビクトリア・ナ(オーストラリア)、モニカ・ファスンゴワ(スロバキア)

〈グループE〉 【1】タン・リアン(ベルギー、1勝)【2】サブリナ・ジャケ(スイス、1敗)【-】サイナ・ネワル(インド)

〈グループF〉 ヤオ・ジエ(オランダ)、ラグナ・インゴルフスドッティア(アイスランド)、アクビル・スタプサイタイト(リトアニア)

〈グループG〉 【1】アナスタシア・プロコペンコ (ロシア、1勝)【2】カミラ・アウグスティン(ポーランド、1敗)【-】ティネ・バウン(デンマーク)

〈グループH〉 【1】スーザン・エゲルスタフ(英国、1勝)【2】マヤ・トビルディ(スロベニア、1敗)【-】佐藤冴香(日本)

〈グループI〉 ピ・ホンヤン(フランス)、クロエ・マギー(アイルランド)、ハディア・ホスニー(エジプト)

〈グループJ〉 【1】ソン・ジヒョン(韓国、1勝)【2】サラ・B・クベルノ(ノルウェー、1敗)【-】イップ・プイイン(香港)

〈グループK〉 【1】アヌ・ニエミネン(フィンランド、1勝)【2】ビクトリア・モンテロ(メキシコ、1敗)【-】タイ・ツーイン(台湾)

〈グループL〉 【1】リ・シュエリ(中国、1勝)【2】クラウディア・リベロ(ペルー、1敗)【-】カロリナ・マリン(スペイン)

〈グループM〉 ラッチャノク・インタノン(タイ)、テルマ・サントス(ポルトガル)、シリニ・ジャヤシンゲ(スリランカ)

〈グループN〉 【1】ユリアン・シェンク(ドイツ、1勝)【2】クリスティナ・ガブンホルト(チェコ、1敗)【-】ラリサ・オリガ(ウクライナ)

〈グループO〉 ペトヤ・ネデルチェワ(ブルガリア)、アドリアンティ・フィルダサリ(インドネシア)、アレシア・ザイトサワ(ベラルーシ)

〈グループP〉 ワン・シン(中国)、ワン・レナ(アメリカ)

【男子ダブルス】

〈グループA〉 【1】カイ・ユン/フー・ハイファン(中国、1勝)【2】ファン・チエミン/リー・シェンム(台湾、1勝)【3】インゴ・キンダーバーター/ヨハネス・シュートラー(ドイツ、1敗)【4】グレン・ワーフ/ロス・スミス(オーストラリア、1敗)

〈グループB〉 【1】マニーポン・ジョンジット/ボディン・イサラ(タイ、1勝)【2】ユ・ヨンソン/コ・ソンヒョン(韓国、1勝)【3】ミカル・ロゴス/アダム・ツファリナ(ポーランド、1敗)【4】モハンマド・アーサン/ボナ・セプタノ(インドネシア、1敗)

〈グループC〉 【1】マシアス・ボー/カールステン・モゲンセン(デンマーク、1勝)【2】ドリアン・ランス・ジェームズ/ウィレム・ビルジョン(南アフリカ、1敗)【-】グオ・ツェンドン/チャイ・ビアオ(中国)【-】ウラジミール・イワノフ/イワン・ソゾノフ(ロシア)

〈グループD〉 【1】クー・ケンケット/タン・ブンヒョン(マレーシア、1勝)【2】チョン・ジェソン/イ・ヨンデ(韓国、1勝)【3】トニー・グナワン/ハワード・バック(アメリカ、1敗)【4】佐藤翔治・川前直樹(日本、1敗)

【女子ダブルス】

〈グループA〉 【1】ユー・ヤン/ワン・シャオリ(中国、1勝)【2】ブルース・アレックス/ミッシェル・リ(カナダ、1敗)【-】キム・ハナ/チョン・ギョンウン(韓国)【-】ニナ・ビスロバ/バレリ・ソロキナ(ロシア)

〈グループB〉 【1】藤井瑞希・垣岩令佳(日本、1勝)【2】チェン・ウェンシン/チエン・ユーチン(台湾、1勝)【3】シンタ・ムリア・サリ/ヤオ・レイ(シンガポール、1敗)【4】ジュワラ・グッタ/アシュウィニ・ポンナッパ(インド、1敗)

〈グループC〉 【1】キム・ミンジョン/ハ・ジョンウン(韓国、1勝)【2】グレイシア・ポリー/メイリアナ・ジャウハリ(インドネシア、1勝)【3】レヌガ・ビーラン/リーン・チュー(オーストラリア、1敗)【4】ミッシェル・クレア・エドワーズ/アナリ・ビルジョエン(南アフリカ、1敗)

〈グループD〉 【1】ツァオ・ユンレイ/ティエン・チン(中国、1勝)【2】末綱聡子・前田美順(日本、1勝)【3】クリスティナ・ペダーセン/カミラ・リタ・ユール(デンマーク、1敗)【4】プーン・ロクヤン/ツェ・インシュー(香港、1敗)

【混合ダブルス】

〈グループA〉 【1】ツァン・ナン/ツァオ・ユンレイ(中国、1勝)【2】アレクサンドロ・ニコラエンコ/バレリ・ソロキナ(ロシア、1勝)【3】クリス・アドコック/イモジェン・バンキア(英国、1敗)【4】マイケル・フックス/バージット・ミシェルズ(ドイツ、1敗)

〈グループB〉【1】ヨアキム・フィッシャー・ニールセン/クリスティナ・ペダーセン(デンマーク、1勝)【2】ロベルト・マティウシアク/ナディエズダ・ジーバ(ポーランド、1勝)【3】池田信太郎・潮田玲子(日本、1敗)【4】トビー・ナン/グレース・ガオ(カナダ、1敗)

〈グループC〉 【1】タントウィ・アーマド/リリアナ・ナッチル(インドネシア、1勝)【2】V.ディジュ/ジュワラ・グッタ(インド、1敗)【-】トーマス・レイバーン/カミラ・リタ・ユール(デンマーク)【-】イ・ヨンデ/ハ・ジョンウン(韓国)

〈グループD〉 【1】チェン・フンリン/チェン・ウェンシン(台湾、1勝)【2】チャン・ペンスーン/ゴー・リュウイン(マレーシア、1敗)【-】シュー・チェン/マー・ジン(中国)【-】スッケー・プラパカモル/サラリー・トゥントーンカム(タイ)

Advertisements

No comments yet... Be the first to leave a reply!

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: