Day 4 in London : Chinese pair’s unexpected loss causes trouble

ロンドン五輪バドミントン一次リーグ4日目(最終日)、決勝トーナメント進出を狙った日本の女子ダブルス2ペアの明暗が分かれた

ここまで2連勝でグループB暫定1位につけていた藤井瑞希・垣岩令佳組は、台湾ペア(1勝1敗)にストレート負けを喫し2位に後退。さらにその後、インドペア(1勝1敗)がシンガポールペア(2敗)にストレート勝ちして、勝ち数、得失ゲーム数で並ばれたが、わずか1点の得失点差で2位を守り、一次リーグ敗退を免れた

一方、末綱聡子・前田美順組は1勝1敗のグループD暫定2位で一次リーグ最終戦を迎えたが、先に行われた同1位中国ペア(2勝)と3位デンマークペア(1勝1敗)の試合で、中国ペアがストレート負けする波乱。この時点でデンマークペアがトップに立つと同時に、末綱・前田組が香港ペア(2敗)にストレート勝ちしても得失ゲーム差で2位の中国ペアに届かないことが判明し、コートに立つ前に一次リーグ敗退が確定してしまった。なお試合は、末綱・前田組のストレート勝ちだった

One of two matches BWF questions about ~photo courtesy of Edwin Leung

この中国ペアの予期せぬ敗北は、その後、波紋を広げた。想定していたグループ1位ではなく2位での一次リーグ通過となったことで、決勝より前に中国ペア同士がぶつかるのを回避するため、グループAに入っていた世界ランク1位の中国ペアが一次リーグ最終戦の相手の韓国ペアに、グループ1位を譲るような試合をしたのだ。さらにこれを受け、グループCの最終戦に臨んだ韓国ペアとインドネシアペアが、世界1位の中国ペアとの対戦を避けるため、互いにグループ2位を狙い意図的な「負け試合」をしたとみられている

世界バドミントン連盟(BWF)は1日早朝、この件で選手規定に抵触する可能性がある、◆ユー・ヤン/ワン・シャオリ(中国)◆キム・ハナ/チョン・ギョンウン(韓国)◆キム・ミンジョン/ハ・ジョンウン(韓国)◆グレイシア・ポリー/メイリアナ・ジャウハリ(インドネシア)――の4ペアに関するヒアリングを行い、何らかの決定を下すと表明している

女子シングルスでは佐藤冴香選手が、一次リーグ最終戦で地元英国のスーザン・エゲルスタフ選手と対戦。アウェーの中、第1ゲームを失うが、第2、第3ゲームをしっかり取り、一次リーグ2連勝で、順当に決勝トーナメントに駒を進めた

混合ダブルスの池田信太郎・潮田玲子組は、同じグループ内のトップでメダル候補でもあるデンマークのヨアキム・フィッシャー・ニールセン/クリスティナ・ペダーセン組に挑んだが完敗。初戦の負けが響き、1勝2敗の3位で一次リーグ敗退となった

この結果、日本からは【男子シングルス】佐々木翔選手【女子シングルス】佐藤冴香選手【女子ダブルス】藤井瑞希・垣岩令佳組――が決勝トーナメントに進んだ

日本選手4日目の結果(世界ランクはオリンピックレース終了時点のもの)

【女子シングルス】 佐藤冴香(世界15位)〈18-21,21-16,21-12〉スーザン・エゲルスタフ(英国、世界36位)

【女子ダブルス】 藤井瑞希・垣岩令佳(世界4位)〈19-21,11-21〉チェン・ウェンシン/チエン・ユーチン(台湾、世界10位)、末綱聡子・前田美順(世界6位)〈21-15,21-19〉プーン・ロクヤン/ツェ・インシュー(香港、世界15位)

【混合ダブルス】 ヨアキム・フィッシャー・ニールセン/クリスティナ・ペダーセン(デンマーク、世界4位)〈21-11,21-10〉池田信太郎・潮田玲子(世界11位)

大会5日目(8月1日)からは、一次リーグを突破した男女シングルス各16人、男女混合ダブルス8組ずつによる決勝トーナメントがスタートする。組み合わせは以下の通り。決勝トーナメント初目は男女シングルス1回戦と、女子ダブルスと混合ダブルスの準々決勝が行われる

決勝トーナメントの組み合わせ

【男子シングルス】

リー・チョンウェイ(マレーシア)対シモン・サントソ(インドネシア)、カシャップ・パルパリ(インド)対ニルカ・カルナラトネ(スリランカ)、チェン・ロン(中国)対ウォン・ウィンキ(香港)、ピーター・ゲード(デンマーク)対ソン・ワンホ(韓国)

イ・ヒョンイル(韓国)対ヤン・ヨルゲンセン(デンマーク)、チェン・ジン(中国)対マーク・ツイブラー(ドイツ)、佐々木翔(日本)対ケビン・コルドン(グアテマラ)、リン・ダン(中国)対タウフィック・ヒダヤット(インドネシア)

【女子シングルス】

ワン・イーハン(中国)対ベ・ヨンジュ(韓国)、チェン・シャオチエ(台湾)対グ・ジュアン(シンガポール)、サイナ・ネワル(インド)対ヤオ・ジエ(オランダ)、ティネ・バウン(デンマーク)対佐藤冴香(日本)

イップ・プイイン(香港)対ピ・ホンヤン(フランス)、リ・シュエリ(中国)対タイ・ツーイン(台湾)、ユリアン・シェンク(ドイツ)対ラッチャノク・インタノン(タイ)、ワン・シン(中国)対アドリアンティ・フィルダサリ(インドネシア)

【男子ダブルス】

【A1位】カイユン/フーハイファン(中国)対【C2位】グオ・ツェンドン/チャイ・ビアオ(中国)

【B1位】マニーポン・ジョンジット/ボディン・イサラ(タイ)対【D2位】クー・ケンケット/タン・ブンヒョン(マレーシア)

【C1位】マシアス・ボー/カールステン・モゲンセン(デンマーク)対【A2位】ファン・チエミン/リー・シェンム(台湾)

【D1位】チョン・ジェソン/イ・ヨンデ(韓国)対【B2位】モハンマド・アーサン/ボナ・セプタノ(インドネシア)

【女子ダブルス】

【A1位】キム・ハナ/チョン・ギョンウン(韓国)対【C2位】グレイシア・ポリー/メイリアナ・ジャウハリ(インドネシア)

【B1位】チェン・ウェンシン/チエン・ユーチン(台湾)対【D2位】ツァオ・ユンレイ/ティエン・チン(中国)

【C1位】キム・ミンジョン/ハ・ジョンウン(韓国)対【A2位】ユー・ヤン/ワン・シャオリ(中国)

【D1位】クリスティナ・ペダーセン/カミラ・リタ・ユール(デンマーク)対【B2位】藤井瑞希・垣岩令佳(日本)

【混合ダブルス】

【A1位】ツァン・ナン/ツァオ・ユンレイ(中国)対【C2位】トーマス・レイバーン/カミラ・リタ・ユール(デンマーク)

【B1位】ヨアキム・フィッシャー・ニールセン/クリスティナ・ペダーセン(デンマーク)対【D2位】スッケー・プラパカモル/サラリー・トゥントーンカム(タイ)

【C1位】タントウィ・アーマド/リリアナ・ナッチル(インドネシア)対【A2位】マイケル・フックス/バージット・ミシェルズ(ドイツ)

【D1位】シュー・チェン/マー・ジン(中国)対【B2位】ロベルト・マティウシアク/ナディエズダ・ジーバ(ポーランド)

各種目一次リーグの最終結果

【男子シングルス】

★〈グループA〉 【1】リー・チョンウェイ(マレーシア、1勝)【2】ビル・ラング(フィンランド、1敗)

★〈グループB〉 【1】シモン・サントソ(インドネシア、2勝)【2】ラウル・ムスト(エストニア、1勝1敗)【3】マイケル・ラーンスタイナー(オーストリア、2敗)

★〈グループC〉 【1】ニルカ・カルナラトネ(スリランカ、1勝)【2】田児賢一(日本、1敗)

★〈グループD〉 【1】カシャップ・パルパリ(インド、2勝)【2】グエン・ティエンミン(ベトナム、1勝1敗)【3】タン・ユーハン(ベルギー、2敗)

★〈グループE〉 【1】チェン・ロン(中国、1勝)【2】ブーンサック・ポンサナ(タイ、1敗)

★〈グループF〉 【1】ウォン・ウィンキ(香港、2勝)【2】ブリス・ルベルデズ(フランス、1勝1敗)【3】エドウィン・エキリン(ウガンダ、2敗)

★〈グループG〉 【1】ピーター・ゲード(デンマーク、1勝)【2】ペドロ・マーティンズ(ポルトガル、1敗)

★〈グループH〉 【1】ソン・ワンホ(韓国、2勝)【2】ウラジミール・イワノフ(ロシア、1勝1敗)【3】スー・ジェンハオ(台湾、2敗)

★〈グループI〉 【1】ヤン・ヨルゲンセン(デンマーク、2勝)【2】ウォン・ジリアン・デレク(シンガポール、1勝1敗)【3】ミーシャ・ジルバーマン(イスラエル、2敗)

★〈グループJ〉 【1】イ・ヒョンイル(韓国、1勝)【2】ロドリゴ・パチェコ・カリリョ(ペルー、1敗)

★〈グループK〉 【1】マーク・ツイブラー(ドイツ、2勝)【2】ドミトロ・ザバドスキー(ウクライナ、1勝1敗)【3】モハメド・アジファン・ラシード(モルジブ、2敗)

★〈グループL〉 【1】チェン・ジン(中国、1勝)【2】シュミツワフ・バハ(ポーランド、1敗)

★〈グループM〉 【1】ケビン・コルドン(グアテマラ、2勝)【2】ラジフ・オウセフ(英国、1勝1敗)【3】ヘンリ・フルスカイネン(スウェーデン、2敗)

★〈グループN〉 【1】佐々木翔(日本、1勝)【2】バージル・ソエロレジョ(スリナム、1敗)

★〈グループO〉 【1】タウフィック・ヒダヤット(インドネシア、2勝)【2】パブロ・アビアン(スペイン、1勝1敗)【3】ペトロ・コーカル(チェコ、2敗)

★〈グループP〉 【1】リン・ダン(中国、1勝)【2】スコット・エバンス(アイルランド、1敗)

【女子シングルス】

★〈グループA〉 【1】ワン・イーハン(中国、1勝)【2】ミッシェル・リ(カナダ、1敗)

★〈グループB〉 【1】ベ・ヨンジュ(韓国、2勝)【2】ティー・ジンイ(マレーシア、1勝1敗)【3】アグネス・アレグリニ(イタリア、2敗)

★〈グループC〉 【1】チェン・シャオチエ(台湾、2勝)【2】ネスリハン・イギット(トルコ、1勝1敗)【3】シモネ・プルッチ(オーストリア、2敗)

★〈グループD〉 【1】グ・ジュアン(シンガポール、2勝)【2】ビクトリア・ナ(オーストラリア、1勝1敗)【3】モニカ・ファスンゴワ(スロバキア、2敗)

★〈グループE〉 【1】サイナ・ネワル(インド、2勝)【2】タン・リアン(ベルギー、1勝1敗)【3】サブリナ・ジャケ(スイス、2敗)

★〈グループF〉 【1】ヤオ・ジエ(オランダ、2勝)【2】ラグナ・インゴルフスドッティア(アイスランド、1勝1敗)【3】アクビル・スタプサイタイト(リトアニア、2敗)

★〈グループG〉 【1】ティネ・バウン(デンマーク、2勝)【2】アナスタシア・プロコペンコ(ロシア、1勝1敗)【3】カミラ・アウグスティン(ポーランド、2敗)

★〈グループH〉 【2】佐藤冴香(日本、2勝)【2】スーザン・エゲルスタフ(英国、1勝1敗)【3】マヤ・トビルディ(スロベニア、2敗)

★〈グループI〉 【1】ピ・ホンヤン(フランス、2勝)【2】クロエ・マギー(アイルランド、1勝1敗)【3】ハディア・ホスニー(エジプト、2敗)

★〈グループJ〉 【1】イップ・プイイン(香港、2勝)【2】ソン・ジヒョン(韓国、1勝1敗)【3】サラ・B・クベルノ(ノルウェー、2敗)

★〈グループK〉 【1】タイ・ツーイン(台湾、2勝)【2】アヌ・ニエミネン(フィンランド、1勝1敗)【3】ビクトリア・モンテロ(メキシコ、2敗)

★〈グループL〉 【1】リ・シュエリ(中国、2勝)【2】カロリナ・マリン(スペイン、1敗)【3】クラウディア・リベロ(ペルー、1敗)

★〈グループM〉 【1】ラッチャノク・インタノン(タイ、2勝)【2】テルマ・サントス(ポルトガル、1勝1敗)【3】シリニ・ジャヤシンゲ(スリランカ、2敗)

★〈グループN〉 【1】ユリアン・シェンク(ドイツ、2勝)【2】クリスティナ・ガブンホルト(チェコ、1勝1敗)【3】ラリサ・オリガ(ウクライナ、2敗)

★〈グループO〉 【1】アドリアンティ・フィルダサリ(インドネシア、2勝)【2】ペトヤ・ネデルチェワ(ブルガリア、1勝1敗)【3】アレシア・ザイトサワ(ベラルーシ、2敗)

★〈グループP〉 【1】ワン・シン(中国、1勝)【2】ワン・レナ(アメリカ、1敗)

【男子ダブルス】

★〈グループA〉【1】カイ・ユン/フー・ハイファン(中国、3勝)【2】ファン・チエミン/リー・シェンム(台湾、2勝1敗)【3】インゴ・キンダーバーター/ヨハネス・シュートラー(ドイツ、1勝2敗【4】グレン・ワーフ/ロス・スミス(オーストラリア、3敗)

★〈グループB〉 【1】マニーポン・ジョンジット/ボディン・イサラ(タイ、3勝)【2】モハンマド・アーサン/ボナ・セプタノ(インドネシア、2勝1敗)【3】ユ・ヨンソン/コ・ソンヒョン(韓国、1勝2敗)【4】ミカル・ロゴス/アダム・ツファリナ(ポーランド、3敗※棄権)

★〈グループC〉 【1】マシアス・ボー/カールステン・モゲンセン(デンマーク、3勝)【2】グオ・ツェンドン/チャイ・ビアオ(中国、2勝1敗)【3】ウラジミール・イワノフ/イワン・ソゾノフ(ロシア、1勝2敗)【4】ドリアン・ランス・ジェームズ/ウィレム・ビルジョン(南アフリカ、3敗)

★〈グループD〉 【1】チョン・ジェソン/イ・ヨンデ(韓国、3勝)【2】クー・ケンケット/タン・ブンヒョン(マレーシア、2勝1敗)【3】佐藤翔治・川前直樹(日本、1勝2敗)【4】トニー・グナワン/ハワード・バック(アメリカ、3敗)

【女子ダブルス】

★〈グループA〉 【1】キム・ハナ/チョン・ギョンウン(韓国、3勝)【2】ユー・ヤン/ワン・シャオリ(中国、2勝1敗)【3】ニナ・ビスロバ/バレリ・ソロキナ(ロシア、1勝2敗)【4】ブルース・アレックス/ミッシェル・リ(カナダ、3敗)

★〈グループB〉 【1】チェン・ウェンシン/チエン・ユーチン(台湾、2勝1敗)【2】藤井瑞希・垣岩令佳(日本、2勝1敗)【3】ジュワラ・グッタ/アシュウィニ・ポンナッパ(インド、2勝1敗)【4】シンタ・ムリア・サリ/ヤオ・レイ(シンガポール、3敗)

★〈グループC〉【1】キム・ミンジョン/ハ・ジョンウン(韓国、3勝)【2】グレイシア・ポリー/メイリアナ・ジャウハリ(インドネシア、2勝1敗)【3】レヌガ・ビーラン/リーン・チュー(オーストラリア、1勝2敗)【4】ミッシェル・クレア・エドワーズ/アナリ・ビルジョエン(南アフリカ、3敗)

★〈グループD〉 【1】クリスティナ・ペダーセン/カミラ・リタ・ユール(デンマーク、2勝1敗)【2】ツァオ・ユンレイ/ティエン・チン(中国、2勝1敗)【3】末綱聡子・前田美順(日本、2勝1敗)【4】プーン・ロクヤン/ツェ・インシュー(香港、3敗)

【混合ダブルス】

★〈グループA〉 【1】ツァン・ナン/ツァオ・ユンレイ(中国、3勝)【2】マイケル・フックス/バージット・ミシェルズ(ドイツ、2勝1敗)【3】アレクサンドロ・ニコラエンコ/バレリ・ソロキナ(ロシア、1勝2敗)【4】クリス・アドコック/イモジェン・バンキア(英国、3敗)

★〈グループB〉【1】ヨアキム・フィッシャー・ニールセン/クリスティナ・ペダーセン(デンマーク、3勝)【2】ロベルト・マティウシアク/ナディエズダ・ジーバ(ポーランド、2勝1敗)【3】池田信太郎・潮田玲子(日本、1勝2敗)【4】トビー・ナン/グレース・ガオ(カナダ、3敗)

★〈グループC〉 【1】タントウィ・アーマド/リリアナ・ナッチル(インドネシア、3勝)【2】トーマス・レイバーン/カミラ・リタ・ユール(デンマーク、2勝1敗)【3】イ・ヨンデ/ハ・ジョンウン(韓国、1勝2敗)【4】V.ディジュ/ジュワラ・グッタ(インド、3敗)

★〈グループD〉 【1】シュー・チェン/マー・ジン(中国、3勝)【2】スッケー・プラパカモン/サラリー・トゥントーンカム(タイ、2勝1敗)【3】チェン・フンリン/チェン・ウェンシン(台湾、1勝2敗)【4】チャン・ペンスーン/ゴー・リュウイン(マレーシア、3敗)

Advertisements

No comments yet... Be the first to leave a reply!

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: